Vita

1981 geboren in Rodewisch (Vgtl.), lebt in Hamburg | 1995 Beginn mit Landschaftsmalerei | 2000 – 2003 Ausbildung zum Produktgestalter (Textil), Plauen | 2001 – 2003 Künstlerisches Mentoring durch Manfred Feiler, Plauen | 2003 – 2010 Designstudium an der Kunsthochschule Kassel, Diplom |  seit 2011 Atelier in Hamburg-Bergedorf |  seit 2012 Mitglied im BBK Hamburg

DSCF6285_1


 Auszeichnungen:

2013 Dr. Marlene Trentwedel-Stiftung, Nachwuchspreisträger
2018 Uwe Lüders Kunststipendium der Sparkassenstiftung Lüneburg

 


 Ausstellungen (Auswahl):

2018 geplant: Pleinair auf Föhr mit den Norddeutschen Realisten; Kulturbäckerei Lüneburg; Mühle Malstedt; Torhaus Wellingsbüttel; Huntenkunst (NL)

2017 Borghorster Mühle, Hamburg (G); Huntenkunst, Ulft (Niderlande) (G); Altonale Kunstmarkt (G); AlsterArt, AEZ Hamburg (G)

2016 Museum Bergedorf und Vierlande (Schloss Bergedorf) mit Knud Plambeck; Emslandmuseum Schloss Clemenswerth, Sögel (G); Huntenkunst, Ulft (Niderlande) (G); Altonale Kunstmarkt (G); AlsterArt, AEZ Hamburg (G)

2015 OpenAirGallery Berlin (G); Altonale Kunstmarkt (G); Pflegen und Wohnen Hamburg Marienthal (E); AlsterArt, AEZ Hamburg (G)

2014 Ausstellung im KVG Stade (G); AlsterArt, Alstertal Einkaufszentrum (G); Kleine Kunstmesse, Bergedorfer Mühle (G); Ausstellung anl. Andreas Kunstpreis, St.Andreasberg Harz (G); Quintessenz, Blankenese – Aktuelle Arbeiten (G); ViaCafelier, Bahrenfeld – Hamburgmotive (E); Altonale Kulturfestival – Kunstmarkt (G); Galerie Artworks, Hamburg; Brillenhaus Blankenese – Hamburgmotive (E)

2013 AlsterArt, Alstertal Einkaufszentrum (G); Altonale Kunstherbst, Hamburg, ehemaliges England-Fährterminal (G); Vattenfall Hamburg, Infozentrum Geesthacht „Landschaften rund um Hamburg“ (E); Eppendorf AG, Hamburg, Firmeninterne Ausstellung (E); Altonale Kulturfestival – Kunstmarkt (G); Kunstmeile Frahmredder, Hamburg (G); Ausstellung im Rathaus Bremervörde mit Matthias Weber (Kunstpreis der Dr. Marlene Trendwedel Stiftung)

2012 AlsterArt, Alstertal Einkaufszentrum (G); Werkkunst Kunstwerk Schloss Reinbek (G); Fabrik der Künste Hamburg, „Position“ BBK Neuzugänge (G); Rathaus Reinbek, „Sommerausstellung“ (E); Bergedorfer Kunstschau (G); Kunstverein Glinde – FormArt (G)

2001-2011 AlsterArt Hamburg (G); Barockschloss Orangerie Kassel (E); Offenes Atelier, Kassel (E); Bürgerhaus Stützengrün, Erzg. (E); Klinikum Obergöltzsch Rodewisch (E); Künstlerwochenenden im Kulturzentrum Malzhaus Plauen,Vgtl. (G); Ausstellung in der Akademie Schweiger&Schmitt Plauen (E)

(E) Einzelausstellung
(G) Gruppenausstellung