Vita

Jahrgang 1981, aufgewachsen im Erzgebirge, lebt in Hamburg | 1995 Beginn mit Landschaftsmalerei | 1995 Berufspraktikum im Atelier Blechschmidt Falkenstein (Vgtl.) | 2000 – 2003 Ausbildung zum Produktgestalter/Textil, Plauen | 2001 – 2003 Künstlerisches Mentoring durch Manfred Feiler, Plauen | 2003 – 2010 Designstudium an der Kunsthochschule Kassel | 2010 Diplom | seit 2011 Atelier in Hamburg-Bergedorf | seit 2012 Mitglied im BBK Hamburg | seit 2018 Teilnahme an Symposien der Norddeutschen Realisten

DSCF6285_1


Auszeichnungen:

2013 Dr. Marlene Trentwedel-Stiftung, Nachwuchspreisträger
2018 Uwe Lüders Kunststipendium der Sparkassenstiftung Lüneburg


Ausstellungen (Auswahl):

Vorschau 2020: Galerie im Grand Elysee Hamburg, Galerie Göldner, …

2019: Hanseoffice Brüssel (E); Galerie Elbchaussee (E); Villa Flath Bad Segeberg (E); Friesenmuseum in Wyk (Föhr) mit den Norddeutschen Realisten (Gast); Reepschlägerhaus Wedel (E); Symposium: Eutin/Ostholsteinmuseum mit den Norddeutschen Realisten (Gast)

2018:  Kulturbäckerei Lüneburg (E); Mühle Malstedt (G); Torhaus Wellingsbüttel (G); Symposium: Pleinair auf Föhr mit den Norddeutschen Realisten (Gast); ArtKamen (G)

2017: Borghorster Mühle, Hamburg (G); Huntenkunst, Ulft (Niderlande) (G)

2016: Museum Bergedorf und Vierlande (Schloss Bergedorf) mit Knud Plambeck; Emslandmuseum Schloss Clemenswerth, Sögel (G); Huntenkunst, Ulft (Niderlande) (G); AlsterArt, Hamburg (G)

2015: OpenAirGallery Berlin (G); Altonale Hamburg (G); Pflegen und Wohnen Hamburg Marienthal (E); AlsterArt, Hamburg (G)

2014: Ravenborg, Hamburg Blankenese – Quintessenz (G); KVG Stade (G); Kleine Kunstmesse, Bergedorfer Mühle (G); Ausstellung anl. Andreas Kunstpreis, St.Andreasberg Harz (G); ViaCafelier, Hamburg (E); Galerie Artworks, Hamburg

2013: Vattenfall Hamburg – Landschaften rund um Hamburg (E); Eppendorf AG, Hamburg (E); Rathaus Bremervörde mit Matthias Weber (Kunstpreis der Dr. Marlene Trendwedel Stiftung); AlsterArt, Hamburg (G); Altonale, Hamburg (G)

2012: Rathaus Reinbek (E); AlsterArt, Hamburg (G); Fabrik der Künste Hamburg, „Position“ BBK Neuzugänge (G); Bergedorfer Kunstschau (G)

2001-2011: Barockschloss Orangerie Kassel (E); Bürgerhaus Stützengrün, Erzg. (E); Offenes Atelier, Kassel (E); Akademie Schweiger&Schmitt Plauen (E); Klinikum Obergöltzsch Rodewisch (E); Künstlerwochenenden im Kulturzentrum Malzhaus Plauen,Vgtl. (G);

(E) Einzelausstellung
(G) Gruppenausstellung